Упражнения для стабилизации поясничного отдела позвоночника

Стабилизация поясничного отдела позвоночника является лечебным приемом при физиотерапии. Целью этого метода является укрепление мышц, позволяющих поддерживать позвоночник , и тем самым  помочь устранению болей в спине.  Ежедневное выполнение необходимого комплекса упражнений позволяет укрепить позвоночник  и обеспечить его правильное «позиционирование».
Стабилизация поясничного отдела позвоночника  является составной программой, включающей образовательный компонент (обучение), укрепление силы, гибкости и выносливости позвоночника.  Эту программу используют на всех этапах лечения болей в спинке.
Целью стабилизации поясничного отдела позвоночника путем выполнения упражнений является :
• уменьшение болей в спине
• приобретение навыков контроля за нагрузками, которые оказывают воздействие на позвоночник в повсесдневной жизни.
• уменьшение воспаления мягких тканей, например, мышечных спазмов и воспалительных процессов в связках.
• снижение риска вторичной травмы спины из-за резкого, неосторожного движения.

Первым шагом в процессе стабилизации поясничного отдела позвоночника  заключается в нахождении нейтрального положения позвоночника:
• Это уменьшает нагрузку на связки позвоночника и суставы
• Это позволяет обеспечить более равномерное распределение нагрузки, воздействующей на межпозвоночные диски и сами позвонки;
• Это обеспечивает наиболее правильную осанку пациента;
• Это обеспечивает максимальную функциональную стабильность при вертикальной нагрузке

1. Лежа на спине, положите ноги на предмет (стул, мяч и др.) таким образом, чтобы между голенями и бедрами был прямой угол). Под поясницу подложите небольшую подушку или валик, чтобы между поверхностью пола и туловищем не было щели, что поможет расслабить мышцы поясничного отдела спины. В течение 10 –15 минут глубоко и спокойно дышите в этой позе, стараясь полностью расслабить все туловище.

2. Лежа на спине, согните ноги в коленях. Подложите под колени мягкий предмет, который в состоянии удержать вес конечностей. В течение 10 –15 минут глубоко и спокойно дышите в этой позе, стараясь полностью расслабить все туловище. Для уменьшения болей в спине, в такой позе можно пробовать проспать всю ночь.

3. Лежа на спине,  с помощью рук попеременно подтягивайте колени к животу. Во время подтягивания одного колена, старайтесь вторую ногу держать прямо. Повторите упражнение 7 –10 раз.

4. Лежа на спине,  с помощью рук подтяните оба колена к животу таким образом, чтобы растянулась нижняя часть спины. Оставайтесь в этой позе от 5 до 10 секунд, затем медленно вернитесь в исходное положение. Повторите упражнение 7 –10 раз.

5. Лежа на спине,  руки свободно вдоль тела. Приподнимите бедра так, чтобы напряглись мышцы ягодиц. Оставайтесь в этой позе от 5 до 10 секунд, затем медленно вернитесь в исходное положение. Повторите упражнение 7 –10 раз.

6. Лежа на спине, руки на груди. Приподнимите верхнюю часть туловища с напряжением мышц живота, но старайтесь не напрягать шейный отдел позвоночника.  Медленно вернитесь в исходное положение. Повторите упражнение 7 –10 раз.

7. Перед началом упражнения ноги вместе. Делайте попеременно выпады вперед одной и другой ногой так, чтобы напряглись передние мышцы бедра задней ноги. Сохраняйте позу выпада примерно в течение 5 секунд. Повторите упражнение 7 –10 раз.

8. Находясь на четвереньках, переместите седалищную часть назад таким образом, чтобы натянулась мышечная система спины. Сохраняйте позу примерно в течение 5 секунд.  Повторите упражнение 7 –10 раз.